Istituto Comprensivo Albenga Secondo

Via Mameli, 24 • tel. 0182 541610 - fax. 0182 571971
Email svic81500c@istruzione.it • Pec svic81500c@pec.istruzione.it

Open Day

Calendario 2022/2023


Pagina in Aggiornamento

immagine openday

Scuola dell'Infanzia

Infanzia Codice Meccanografico Telefono Email Locandina Video Data OpeDay Info Utili
Infanzia Albenga "S.Clemente" SVAA815019 0182 555558 infanzia.sanclemente@icalbengasecondo.edu.it locandina infanzia san clemente open day 2022
Locandina
Logo video
Video
martedì 6 Dicembre 2022 e mercoledì 11 gennaio 2023

dalle ore 10 alle ore 11
Infanzia Arnasco SVAA81506E 0182 761125 infanzia.arnasco@icalbengasecondo.edu.it locandina infanzia arnasco open day 2021
Locandina
Logo video
Video
mercoledì 14 Dicembre 2022 e giovedì 12 gennaio 2023

dalle ore 16.30 alle ore 17.30
Infanzia Casanova Lerrone SVAA81502A 0182 74285 infanzia.casanova@icalbengasecondo.edu.it locandina infanzia casanova open day 2022
Locandina
Logo video
Video
giovedì 15 Dicembre 2022

dalle ore 8.30 alle ore 16.30
Infanzia Cisano Sul Neva SVAA81507G 0182 595275 infanzia.cisano@icalbengasecondo.edu.it locandina infanzia cisano open day 2022
Locandina
no video martedì 6 Dicembre 2022
dalle ore 16.40 alle ore 18.15

giovedì 15 Dicembre 2022
dalle ore 10.00 alle ore 11:00
Infanzia Leca SVAA81509N 0182 586265 infanzia.leca@icalbengasecondo.edu.it locandina infanzia casanova open day 2022
Locandina
no video 7 Dicembre ore 10.00-11.00

14 Dicembre ore 16.00-17.30

11 Gennaio 2023 ore 10.00-11.00

17 Gennaio 2023 ore 16.00-17.30
Infanzia Villanova d'Albenga SVAA81504C 0182 585018 infanzia.villanova@icalbengasecondo.edu.it locandina infanzia villanova open day 2022
Locandina
Logo video
Video
giovedì 1 dicembre 2022
dalle ore 16.15 alle ore 18.15
Siamo disponibili per informazioni dal lunedì al venerdì
dalle ore 10.00 alle ore 11.00
al numero 0182.585018
Infanzia Zuccarello SVAA81508L 0182 79119 infanzia.zuccarello@icalbengasecondo.edu.it locandina infanzia zuccarello open day 2022
Locandina
Logo video
Video
lunedì 12 Dicembre 2022 e venerdì 13 gennaio 2023

dalle ore 14.30 alle ore 16.30

Scuola Primaria

Primaria Codice Meccanografico Telefono Email Locandina Video Data OpeDay Info Utili
Primaria Albenga "Paccini" SVEE81506Q 0182 51642 primaria.paccini@icalbengasecondo.edu.it locandina primaria open day 2022
Locandina
no video da lunedì 12 Dicembre a Venerdì 16

dalle ore 15 alle ore 17
Primaria Arnasco SVEE81501E 0182 761125 primaria.arnasco@icalbengasecondo.edu.it
Primaria Casanova Lerrone SVEE81502G 0182 74285 primaria.casanova@icalbengasecondo.edu.it locandina primaria casanova open day 2022
Locandina
Logo video
Video
giovedì 15 Dicembre 2022

dalle ore 8.30 alle ore 16.30
Primaria Cisano Sul Neva SVEE81507R 0182 595275 primaria.cisano@icalbengasecondo.edu.it locandina primaria cisano open day 2022
Locandina
locandina infanzia cisano open day 2022 giovedì 15 Dicembre 2022 e mercoledì 11 Gennaio 2023

dalle ore 16.30 alle ore 18.30
Primaria Leca SVEE81509V 0182 586262 primaria.leca@icalbengasecondo.edu.it locandina primaria leca open day 2022
Locandina
locandina primaria leca open day 2022 lunedì 12 Dicembre e lunedì 19 Dicembre 2022
dalle ore 16.30 alle ore 18.30

martedì 10 Gennaio e venerdì 20 Gennaio 2023
dalle ore 16.30 alle ore 18.30
Primaria Villanova d'Albenga SVEE81505P 0182 582182 primaria.villanova@icalbengasecondo.edu.it locandina primaria villanova open day 2022
Locandina
Logo presentazione
Presentazione
lunedì 5 Dicembre 2022
dalle ore 10.15 alle ore 12.15

venerdì 9 Dicembre 2022
dalle ore 10.15 alle ore 12.15
Primaria Zuccarello SVEE81508T 0182 79119 primaria.zuccarello@icalbengasecondo.edu.it locandina primaria zuccarello open day 2022
Locandina-1

locandina primaria zuccarello open day 2022
Locandina-2
Logo video
Video
lunedì 12 Dicembre 2022
dalle ore 14.00 alle ore 16.00

giovedì 15 Dicembre 2022
dalle ore 17.00 alle ore 18.00

lunedì 9 Gennaio 2023
dalle ore 14.00 alle ore 16.00
Le insegnanti sono disponibili anche in altre date previo appuntamento telefonico

Scuola Secondaria di Primo Grado

Secondaria Codice Meccanografico Telefono Email Locandina Video Data OpeDay Info Utili
Secondaria di Primo Grado SVMM81502E 0182 586267 secondaria.leca@icalbengasecondo.edu.it locandina secondaria leca open day 2022
Locandina
locandina secondaria leca open day 2022 martedì 13 Dicembre 2022
ore 18

mercoledì 21 Dicembre 2022
dalle ore 14.00 alle ore 16.00

Iscrizioni scuola Infanzia, Primaria, Secondaria Primo grado A.S. 2023-2024

Istruzioni, Domanda Iscrizione Scuola Infanzia, Regolamento graduatorie iscrizioni in eccedenza rispetto ai posti disponibili Criteri di precedenza

Iscrizioni

Aggiornamento...
Le iscrizioni dal
Online per primaria, secondarie di primo e secondo grado

Maggiori Informazioni

Ministero dell'Istruzione

Notizie

Maggiori Informazioni